Вятский художественный музей участвует во всероссийском выставочном проекте «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»

Е.Федорова-Машкова. Букет цветов. 1911

28 марта 2016 — 19:13

Всероссийский выставочный проект «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»

Произведения из коллекции живописи Вятского художественного музея скоро будут представлены в Москве в Еврейском музее на выставке "До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев" http://www.jewish-museum.ru/exhibitions/do-vostrebova.. В составе московской выставки из собрания ВХМ будут экспонироваться четыре замечательных полотна начала XX как ведущих мастеров, так и редко встречающихся авторов. Картина молодого Михаила Ларионова «В саду» была подарена автором в 1910 году к открытию музея и входила в первую музейную экспозицию. Натюрморт Е. Федоровой-Машковой «Букет цветов» − одна из двух музейных картин этой художницы круга «Бубнового валета», чьи произведения достаточно редки. В выставках «Бубнового валета» принимал участие художник и искусствовед Сергей Лобанов – автор пейзажа «Белый флигель». Николай Тархов с картиной «Париж» представляет импрессионистическую линию русского искусства начала XX века.

С. Лобанов. Белый флигель. 1914

Н. Тархов. Париж. 1903