На круглом столе «Музей и проблемы культурного туризма» в Эрмитаже обсудили проблемы музея-заповедника «Рябово»

5 - 6 апреля 2018 года в государственном Эрмитаже состоялся ежегодный Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма», на котором обсуждались  проблемы работы музеев с посетителями, межмузейные проекты, новые специальные программы, направленные на совершенствование музейного туризма, перспективы сотрудничества музеев с туристическими организациями, вопросы государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2018-2020 годы и другие вопросы, связанные с тематикой Круглого стола.

По материалам круглого стола вышел сборник материалов, в котором опубликован доклад, прозвучавший на Круглом столе в Эримитаже «Развитие событийного туризма и роль НКО в деле развития музеев в малых городах и сёлах». Авторы доклада Н.А. Коровина (специалист по проектной деятельности Фонда поддержки Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых), И.А. Любимова (заведующая Музеем-заповедником «Рябово», директор Фонда поддержки музея). Тема, которая обсуждалась на Круглом столе, актуальна, так как развитие туризма в малых городах и сёлах – задача очень сложная и продолжительная по времени, особенно, когда территория музея с неразвитой инфраструктурой находится в 150 км от большого города и до сих пор существуют плохие дороги. В такой ситуации находится Историко-мемориальный и ландшафтный музей-заповедник художников В.М.и А.М. Васнецовых «Рябово». Кроме того, музей испытывает отсутствие финансирования его основной деятельности. Здесь на помощь ему приходит Фонд поддержки музея. В течение ряда лет Фонд получал финансовую поддержку на проектную деятельность по программе ФЦП «Культура России», от Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». В 2016 г. Фонд получил грант от фонда «Перспектива» на реализацию проекта «Возвращение к истокам», в 2017 г. - грант от Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Котомка сказок» в Музее-заповеднике «Рябово». Следует отметить, что, как и задумывали авторы, мероприятия, прошедшие в рамах проектов, а это конференции, семинары, круглые столы, конкурсы различной тематики, праздники, выставки, культурно-просветительские программы,  активизировали местное население, повысили туристическую привлекательность данной территории. Жители Зуевского района поняли, что живут рядом с удивительным местом – родовым гнездом Васнецовых, и являются соучастниками возвращения традиционной народной культуры. Проекты подтолкнули руководство Зуевского района и поселений подключить к организации мероприятий все административные ресурсы, кроме того привлечь соседние районы.