График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Посетители ВХМ могут увидеть и потрогать работу Василия Кандинского в постоянной экспозиции музея


  2 июня 2023 — 15:24
  Художественный музей

В течение четырех месяцев у жителей и гостей города Кирова появится возможность увидеть графические работы Василия Кандинского и Александра Яковлева из собрания Вятского художественного музея. Работы художников сопровождаются тактильными копиями.  

Зал «Русское искусство конца XIX – начала XX века» Вятского художественного музея пополнился двумя работами: «Обезьяны» Александра Яковлева и эскизом композиции «Красное с черным» Василия Кандинского, а также их тактильным копиями. В связи с особенностями экспонирования графические листы художников будут доступны жителям и гостям города только в течение нескольких месяцев. 

В 1996 году во время подготовки выставки «Графика 1920-1930-х годов из коллекции музея» в Кировском областном художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых Анна Шакина, научный сотрудник музея, куратор экспозиции, а ныне директор музея, исследуя рисунок Василия Чекрыгина «Сцена в поле», обнаружила, что он подклеен к более плотному листу бумаги. После раскрытия оборота была найдена подписанная акварель Василия Кандинского. Впоследствии выяснилось, что это эскиз композиции Кандинского «Красное с черным». Именно с этого события начался увлекательный искусствоведческий детектив. 

Работа Кандинского уже была представлена на выставке. «Авангард. На телеге в XXI век». В проекте были собраны около 140 произведений из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского музейно-выставочного центра. 

«Эта история похожа на детектив. В 1996 году я в Вятском художественном музее им. А.М. и В.М. Васнецовых делала выставку «Графика 1920–30-х годов из коллекции музея». И тогда обнаружила в наших фондах неизвестную ранее работу Василия Кандинского. Разумеется, мы начали искать, откуда эта вещь попала в Киров. А идея создания выставки возникла еще в 2016 году, когда при знакомстве с Андреем Сарабьяновым, я рассказала ему о том, что нашла данные об уникальной выставке в Вятской губернии», – рассказала Анна Шакина – директор Вятского художественного музея, кандидат искусствоведения, один из кураторов выставочного проекта.

Напомним, что в конце мая об этой истории в Кировской области снимали фильм под названием «Поиски Русских сокровищ» о коллекции авангардного искусства, «забытой» в Вятской губернии 100 лет назад. Режиссер Георгий Аваньян поделился, что история беспрецедентного для провинциальных городов показа современного искусства будет рассказана через анимацию, реконструкцию событий и документальные кадры, снятые в Москве, Яранске и Советске.