«Авангард. На телеге в ХХI век»: от выставки до кино

19 мая 2023 — 18:31

В Кирове завершились съемки документального фильма «Поиски Русских сокровищ» о коллекции авангардного искусства, «забытой» в Вятской губернии 100 лет назад.

Режиссер Георгий Аваньян не стал раскрывать всех подробностей, но поделился, что история беспрецедентного для провинциальных городов показа современного искусства будет рассказана через анимацию, реконструкцию событий и документальные кадры, снятые в Москве, Яранске и Советске. В основу фильма легли открытия исследователей - директора ВХМ Анны Шакиной, галериста и коллекционера Ильдара Галеева, кандидатов искусствоведения Любови Пчекиной и Андрея Сарабьянова. Они вместе со съемочной группой проехали маршрутом, по которому следовала «телега» с произведениями Кандинского, Родченко, Клюна, Машкова и многих других в 1920-х гг.

Премьера запланирована на осень 2023 года.