График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

27 экспонатов из Вятского художественного музея отправляются на реставрацию


  26 апреля 2023 — 17:00

В апреле 2023 года в ВХНРЦ им академика И.Э. Грабаря отправятся 27 экспонатов из Вятского художественного музея. Среди них рисунки, скульптура и кружево.

На реставрацию будут отправлены рисунки художников XIX-XX веков, чья деятельность непосредственно связана с вятской землей. Это портрет неизвестного мужчины, нарисованный московским художником и архитектором А.Л. Витбергом, который в 1835 году был сослан в Вятку и заметно повлиял на культурную жизнь города. Рисунки художников-основателей музея и его первых служащих – Н.Н. Хохрякова «Мельница» и Н.Н. Румянцева «Деревня осенью» 1914 года. Также специалисты Центра восстановят портрет девушки, виртуозно нарисованный карандашом М.А. Демидова в 1920-е годы. Прекрасный этюд А.В. Исупова из собрания Вятского музея, изображающий архитектуру Самарканда в 1920-21 годах, также будет отреставрирован в ближайший год.

В другом отделе реставрационного центра сотрудники будут трудиться над небольшими деревянными скульптурами. Их восстановление и исследование приоткроют время создания и первоначальное назначение экспонатов. Ждут своей очереди на возрождение гипсовые изваяния кировских скульпторов А.В. Винокуровой и В.С. Рязанцева. Последний создал в 1940-е годы поясной портрет А. И. Герцена – еще одного вятского ссыльного. Памятник А.И. Герцену, установленный около библиотеки его имени, тоже выполнен В.С. Рязанцевым. Скульптурная композиция  А.В. Винокуровой «И.В. Сталин вручает С.М. Кирову книгу со своим автографом» изображает реальное историческое событие.

10 образцов вятского кружева, сплетенного на коклюшках неизвестными мастерицами, будут отправлены в отдел реставрации тканей. Среди них воротники, детали-вставки постельного и нательного белья. 

Экспонаты вернутся в музей в 2024 и 2025 годах. Напомним, что в 2022 году в Вятский художественный музей после полувековой реставрации из ВХНРЦ им академика И.Э. Грабаря вернулась икона «Иоанн Предтеча – Ангел пустыни».