Художник, куратор, ученый - противостояние, дружба и сотрудничество

24 апреля 2023 — 09:49

27 апреля в 18.00 в Лекционном зале Вятского художественного музея состоится 4 лекция из цикла «Междисциплинарные диалоги». О формах и стратегиях междисциплинарной кураторской деятельности на примере выставочных, фестивальных и образовательных проектов на лекции независимого куратора Ольги Вад.

Art&Science – активно развивающаяся область, существующая на стыке актуального искусства и научного знания. Как в любой профессиональной области, границы здесь довольно условны и определяются сообществом – и в этом случае, сообщество работает в двух парадигмах: художественной и академической системы ценностей. В модель производства смыслов, которая, традиционно для развития искусства второй половины XX века, строилась на сотрудничестве художника и куратора, включается фигура учёного, который привносит не только научное знание, которое может быть по-новому отрефлексировано, но и научный метод – то есть абсолютно другой подход к созданию проекта.

Ольга Вад – независимый куратор, руководитель Магистратуры Art & Science Университета ИТМО, со-основательница Агентства культурных проектов NADO.

Дата и время проведения: 27 апреля, 18:00
Место проведения: Лекционный зал ВХМ, ул. Карла Маркса, 70
Бесплатный вход по регистрации.