График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Выставка о детстве открылась в Вятском художественном музее


  21 апреля 2023 — 17:55
  Художественный музей

Впервые в Кирове представили творчество ведущего представителя московской художественной школы Виктора Глухова. Основной темой выставки стало «детство». 60 произведений живописи и графики народного художника РФ можно увидеть в Вятском художественном музее с 22 апреля по 4 июня 2023 года. 

Вятский художественный музей регулярно организует выставки известных мастеров российского изобразительного искусства. Этой весной жителей и гостей города порадуют выставкой московского живописца Виктора Глухова, народного художника РФ, академика, председателя Московского союза художников. Ведущей темой творчества последних пяти лет для Виктора Глухова стала «тема детства». Для него важно показать, каким светлым, радостным, наполненным игрушками должен быть мир детства. И таким непохожим на те трудные послевоенные годы, которые пришлись на детство самого Виктора, когда принесенное отцом яблоко было лучшим подарком.

Выставку открыла заместитель Председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова. Она поделилась своими впечатлениями: «Меня поразила яркость и глубина работ Виктора Глухова. Мне, как педагогу, тема детства очень близка, я вижу в работах те детали, которые видит не только художник, но и педагог. Уверена, что выставка никого не оставит равнодушным. У нас прекрасное вятское лето, уникальные люди и прекрасные дети, надеюсь, что город вдохновит Виктора Александровича на создание новых произведений». 

Первоначально произведения детского цикла Виктора Глухова - изображения внука Макара, детей знакомых и друзей художника, но постепенно эти работы стали обобщающим отражением мира, который близок, понятен и памятен каждому. Он воплотил в живописи воспоминания взрослых о прошлом: о детских мечтах и надеждах на будущее, о любимых праздниках и игрушках. Недаром он неоднократно обращается к теме Нового года и образу Щелкунчика. Главный творческий принцип автора: «увидеть за простыми, порой банальными вещами чудо и красоту жизни - одна из основных задач художника».

В завершении открытия выставки Анна Шакина, директор Вятского художественного музея, поделилась с первыми зрителями приятной новостью - автор подарил в собрание музея 5 произведений: 2 рисунка и 3 живописных портрета.

Выставка будет интересна посетителям разного возраста и станет прекрасной возможностью для проведения семейного досуга. Запись на экскурсии по телефону 22-50-74 (доб. 221)  

Адрес проведения выставки: Карла Маркса, 70
Сроки проведения: 22 апреля – 4 июня 2023
Возрастной ценз: 0+
Действует Пушкинская карта