График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

«Виктор Глухов. Живопись» - новая персональная выставка в ВХМ


Впервые в Кирове представят творчество ведущего представителя московской художественной школы Виктора Глухова. Более 50 произведений живописи и графики народного художника РФ можно увидеть в Вятском художественном музее с 22 апреля по 4 июня 2023 года. Художник приедет специально на открытие выставки и проведет творческую встречу-экскурсию по экспозиции.

Одним из ключевых направлений выставочной деятельности Вятского художественного музея является организация и проведение персональных выставок, знакомящих с творчеством известных мастеров российского изобразительного искусства. К их числу можно отнести известного московского живописца Виктора Глухова, народного художника РФ, академика, председателя Московского союза художников. Ранее он неоднократно участвовал во всероссийских и групповых московских выставках на площадках музея. Настоящая выставка представит более 50 живописных картин и графических листов автора.

Художник отдает предпочтение портретам близких людей, пейзажам ставшей родной Сходни, натюрмортам, составленным из окружающих его предметов. Ведущей темой его творчества последних пяти лет стала «тема детства». По словам художника, для него важно показать, каким светлым, радостным, наполненным игрушками должен быть мир детства. И таким непохожим на те трудные послевоенные годы, которые пришлись на детство самого Виктора, когда принесенное отцом яблоко было лучшим подарком. Виктор воплотил в живописи воспоминания взрослых о прошлом: о детских мечтах и надеждах на будущее, о любимых праздниках и игрушках. Недаром он неоднократно обращается к теме Нового года и образу Щелкунчика.

Специально на открытие выставки приедет художник и проведет творческую встречу-экскурсию по выставке 21 апреля в 14:00 в Вятском художественном музее. Выставка будет интересна посетителям разного возраста. Для знакомства с выставкой организованы экскурсии. Запись на экскурсии по телефону 22-50-74 (доб. 221) 

Адрес поведения выставки: Карла Маркса, 70
Сроки поведения: 22 апреля – 4 июня 2023
Возрастной ценз: 0+
Действует Пушкинская карта