График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Виктору Васнецову - 175! Как ВХМ готовится к юбилею знаменитого земляка


К 175-летию со дня рождения Виктора Васнецова Вятский художественный музей подготовил выставочную и образовательную программу для детей и взрослых, поклонников творчества знаменитого живописца и тех, кто только начинает узнавать о художнике.

Виктор Васнецов родился в селе Лопьял Вятской губернии 15 мая 1848 года в семье священника. Через два года семья будущего художника переехала в село Рябово, где сохранился мемориальный дом Васнецовых, в котором находится филиал Вятского художественного музея. Виктор Васнецов с детства впитал в себя народную культуру через песни и сказки нянюшки-стряпухи и рассказы странников. Из этих впечатлений на всю жизнь возникли интерес и любовь к русской истории и фольклору. В 19 лет Виктор покинул Вятку и уехал в Петербург, где  прошли его студенческие годы, а с 1878 года художник стал жить в Москве, но о родной Вятке не забывал. 28 августа 1909 года на заседании Правления Вятского художественного кружка Аркадий Васнецов сообщил о желании своих именитых братьев - Виктора и Аполлинария, сделать в Вятке картинную галерею. Позднее братья и их единомышленники принесли в дар музею свои произведения, показанные на Первой выставке кружка в 1910 году.

Началось формирование музейного собрания. Среди дарителей были люди разных профессий, достатка, положения в обществе. Чтобы заинтересовать их в процветании провинциальной культуры, нужны были личные связи художественного кружка, Вятского землячества. Велись переговоры с предпринимателями, меценатами и художниками. И здесь большое значение имел авторитет братьев Васнецовых. Сам Виктор Михайлович подарил молодому музею очень дорогую для него работу – первым произведением собрании вновь устраиваемого в Вятке художественного музея стал графический образ «Христос в терновом венце», созданный в 1906 году. В преддверии юбилея художника Вятский художественный музей запускает серию мероприятий, освещающих личность Виктора Васнецова с разных ракурсов.

1.  «Виктор Васнецов: точка притяжения “А”» - Выставка, посвященная двум юбилейным датам: в 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения Виктора Васнецова и 145 лет со времени образования Абрамцевского художественного кружка. Экспозиция позволит познакомиться с работами  Виктора и Апполинария Васнецова из фондов музея, а также произведениями ключевых фигур русского искусства конца XIX - начала XX века из окружения художников. 
2.  Цикл тематических арт-пауз «В. Васнецов и Абрамцевское окружение». Тематические арт-паузы пройдут в экспозиции «Виктор Васнецов: точка притяжения “А”». Среди ракурсов, демонстрирующих творчество художника – «Христианская тема в творчества художников Абрамцева» (21.05), «Сказочник с кистью» (21.05), «Деревянная сказка Абрамцево» (27.05). 6 и 14 мая – кураторская экскурсия.
3.  On-line экскурсия по выставке «Виктор Васнецов: точка притяжения “А”» - экскурсия в видеоформате, которую можно смотреть не выходя из дома на официальной странице музея.
4.  Занятия для школьных групп «Сказочные миры Виктора Васнецова» - мероприятие в рамках выставки «Виктор Васнецов: точка притяжения А». Занятия для детей младшего школьного звена, на которых в увлекательной форме будет рассказано о сказочных мотивах в творчестве художника Виктора Васнецова.
5.  Концерт фортепианной музыки Дмитрия Мячина - музыканта, лауреата Всероссийского конкурса имени М.И. Глинки, выпускника факультета фортепиано  Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.