График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Юбилей Виктора Васнецова и путешествия по миру вместе с художниками – выставки апреля в Вятском художественном музее


  10 апреля 2023 — 09:31
  Анонсы

В апреле в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых открылись сразу две выставки. Посетители увидят живопись отечественных художников-путешественников XIX-XXI веков в Выставочном зале и узнают об абрамцевском кружке намного больше в экспозиции«Виктор Васнецов: точка притяжения “А”» в Художественном музее.

«Виктор Васнецов: точка притяжения “А”» к 175-летию со дня рождения Виктора Васнецова и 145-летию со времени образования Абрамцевского художественного кружка. Посетители узнают об Абрамцеве – усадьбе и творческой лаборатории для русского искусства конца XIX - начала XX века, месте, где рождались и реализовывались новые идеи.  В экспозицию вошли произведения  В. и А. Васнецовых, К. Коровина, И. Репина, В. Серова, М. Врубеля и других значимых членов абрамцевского сообщества. Расширенный этикетаж, аудиогиды и экскурсии для детей и взрослых позволят влюбиться в Абрамцево каждому посетителю. 

15 апреля 15:00 – первая экскурсия по выставке «Виктор Васнецов: точка притяжения "А"» от куратора
Сроки работы: 8 апреля 2023 - 6 августа 2023
Место проведения: Художественный музей, Карла Маркса, 70
Стоимость: 120-180 рублей

 

Выставка-путешествие – живопись отечественных художников XIX-XXI веков из коллекции ВХМ. Зрителям предлагается погрузиться в мир национального колорита разных стран с помощью живописных полотен наших соотечественников. Не выходя из Выставочного зала, зрители смогут увидеть Беларусь, Армению, Грузию, Латвию, Узбекистан, Киргизию, Италию, Францию, Швейцарию, Голландию, Испанию, Норвегию, Финляндию, Египет, Индию, Пакистан, Монголию, США, Гавану и Кубу. Вдохновиться на реальное путешествие помогут короткие арт-паузы в экспозиции, авторские экскурсии от игропрактика Ксении Шамовой и интерактивные экскурсии с телефоном для школьников.

20 апреля 18:30 Арт-встреча с Ксенией Шамовой «Картина – путь к себе» (Картина как метафорическая ассоциативная карта, с которой можно найти ответы на свои значимые мировоззренческие вопросы).
Сроки работы: 8 апреля – 25 июня 2023 г.
Место проведения: Выставочный зал ВХМ, Карла Либкнехта, 71
Стоимость: 150-250 рублей