В Вятском художественном состоялась презентация альбома-каталога художника Михаила Демидова

31 марта 2023 — 18:25

31 марта в Вятском художественном музее состоялась презентация каталога-альбома «Михаил Демидов. 1875-1929. Художник. Время. Люди». В книгу вошли статьи о жизни и творчестве художника, выставочной деятельности начала XX века и материалы о его учениках.По словам составителей многие произведения Михаила Демидова публикуются впервые.

На сегодняшний день, в коллекцию Вятского художественного музея входят более 250 произведений Михаила Демидова, среди них живопись и графика художника. Коллекция работ формировалась в течение нескольких десятилетий благодаря сестрам и брату художника.

По словам директора Вятского художественного музея и руководителя проекта – Анна Шакиной: «Это единственное и наиболее полное издание о творчестве Михаила Демидова: от биографических заметок о художнике, его творческих успехах в казанской школе, активной выставочной и педагогической деятельности до публикаций изображений работ художника из коллекции Вятского художественного музея».

«Михаил Демидов был разносторонней личностью: интересовался театром, музыкой, литературой, историей. Он отлично разбирался в изобразительном искусстве, интересовался вопросами современной живописи, был не просто свидетелем, но и прямым участником культурной жизни Вятки первой трети XX века», – отметила Ольга Крупина, один из авторов каталога, куратор выставки «Михаил Демидов. Художник. Время. Люди», заведующая отделом научной и выставочной деятельности Вятского художественного музея.

Вышедшая книга впервые позволит сделать творчество Михаила Демидова более доступным к изучению людям, интересующимся изобразительным искусством и всем тем кто неравнодушен к истории Вятки.

Публикация каталога-альбома стала возможна благодаря совместной работе сотрудников Вятского художественного музея и издательства «О-Краткое» в лице Дрогова Евгения, при поддержке Андрея Перминова.

*Приобрести альбом-каталог «Михаил Демидов. 1875-1929. Художник. Время. Люди» можно в кассе Вятского художественного музея (ул. Карла Маркса, 70).