Как общаются растения? В ВХМ продолжаются «Междисциплинарные диалоги»

В Киров приедет эксперт по Plants Studies. 6 апреля в 18:00 в Вятском художественном музее состоится третья лекция из цикла «Междисциплинарные диалоги» - Ульяна Струговщикова (Москва) расскажет о Plant Studies и ответит на вопрос: «Как общаются растения?».

Последние два десятилетия наука открыла новую эру в истории взаимодействия человека и природы. Мы привыкли думать о теле или интеллекте как неоспоримом атрибуте «человеческого», однако современные реалии лишают человека подобного неоспоримого превосходства.Растения также борются за питательные вещества, расширяют и защищают свою территорию, враждуют против одних растений и дружат с другими. Они коммуницируют, учатся и запоминают. Получается, что человек может быть познан посредством диалога с другим, совершенно иначе организованным, нежели он сам?

Ульяна Струговщикова занимается исследованиями на стыке знакового обмена, нейробиологии и социологии растений. Она расскажет, как открытия в области биосемиотики и нейробиологии растений развеивают миф о них как о немых и пассивных видах, покажет, как устроена коммуникативная и социальная жизнь растений, а также то, как все эти новые знания трансформируют отношения между растениями и людьми.

Лекторий «Междисциплинарные диалоги» – совместная инициатива Центра инновационного развития культуры и искусства и Вятского художественного музея. Проект является победителем регионального грантового конкурса для СОНКО 2022 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Лекция «Plant Studies: Как общаются растения?». Лектор: Ульяна Струговщикова - кандидат философских наук, научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития философии Института философии РАН, исследовательница в области био- и фитосемиотики.
Дата проведения: 6 апреля 18:00
Место проведения: Вятский художественный музей, Карла Маркса, 70