В Вятском художественном музее состоялась презентация экспонатов, переданных в дар в 2022-2023 гг.

22 марта 2023 — 10:08

21 марта в Вятском художественном музее состоялась презентация экспонатов, переданных в дар музею в 2022-2023 годах. Впервые публике были представлены наиболее значимые произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также уникальный мемориальный предмет - ящик для этюдов Аполлинария Васнецова 2-й пол. XIX века. Эти предметы скоро станут частью обширного музейного фонда, насчитывающего более 25 000 экспонатов.

В современной практике вопросы комплектования и изучения произведений остаются  существенной частью деятельности художественного музея. Основным способом формирования коллекции Вятского художественного музея в настоящее время является дарение. Поступление произведений происходит из нескольких источников: дары от авторов, наследников и частных владельцев.

В 2022 году собрание музея пополнилось произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Многие произведения искусства, имеющие высокую художественную и историческую ценность, переданы в музей современными авторами. В их числе живописные работы заслуженного художника России Александра Мочалова (г. Киров); Сергея Борисова, Ольги Давыдовой, Василия Кураксы, Василия Худякова (Москва);  Андрея Ноды (Казахстан); акварель заслуженного художника России Татьяны Тимкиной, керамика Ирины Зеляниной и скульптура Дмитрия Никитина, дымковская игрушка Анны Лалетиной (г. Киров). Произведения декоративно-прикладного искусства - работы Евгения Чарушина поступили в музей от жителя г. Кирова С.И. Демакова, коллекция платков Павловского Посада, шкатулки с. Палех и с. Федоскино переданы искусствоведом В.Д. Шапошниковой (Москва).

Особую значимость среди представленных даров имеет мемориальный предмет – ящик для этюдов, подписанный Аполлинарием Васнецовым. Он был подарен сыном художника Всеволодом реставратору Государственной Третьяковской галереи Е.В. Кудрявцеву в 1949 году. А в 2023 дочь реставратора Лидия передала мемориальный предмет Вятскому художественному музею.