Неделя лекций в ВХМ: перформанс, путешествие по Италии и сирень

21 марта 2023 — 10:38
  Лекции

В марте Вятский художественный музей запустил сразу три лектория: проект «Междисциплинарные диалоги» - о связи науки и искусства; авторский цикл лекций «Путешествия по музеям мира для всей семьи»; лекторий в рамках выставки «Усадьбы и парки» со специалистами из разных областей знаний. На этой неделе слушателей ждет три лекции на совершенно разные темы: от искусства Италии до перформативных практик и селекции сирени.

1. Междисциплинарные диалоги: лекция «Перформанс и нейрофизиология: как работает наш мозг в искусстве и в жизни?»Классический перформанс - искусство, обязательно включающее тело художника, в котором происходят особые процессы. Нейрофизиология изучает функции нервной системы. Мозг оценивает искусство с различных сторон, а перформанс как явление способствует «толчкам нервной активности». О смешении этих двух компонентов и пойдет речь на лекции.

Алена Бударина - художница, куратор, преподавательница перформативных практик, выпускница Свободных мастерских ММОМА, Школы современного искусства L-A-N.

23 марта 18:00
    Художественный музей, Карла Маркса, 70
    Вход свободный по регистрации

2. Путешествия по музеям мира для всей семьи: лекция «Италия. Сицилия»
    Сицилия – неиссякаемый источник для исследований археологов, историков древнего мира и искусствоведов. И по сей день ведутся раскопки величественных образцов древних городов Италии, дающих представление о повседневной культуре давно прошедших веков. Лекция даст возможность слушателям окунуться в историю Римской империи и эпохи Возрождения, увидеть римскую виллу и древние храмы, познакомиться с архитектурой эпохи барокко.

Оксана Гирфанова - заместитель директора Вятского художественного музея, кандидат педагогических наук, искусствовед.

25 марта 13:00
    Художественный музей, Карла Маркса, 70
    Стоимость: 120-170 рублей. Действует Пушкинская карта.

3. Усадьбы и парки: лекция «Красавица русской усадьбы: такая разная сирень»
    Необходимой принадлежностью садов и парков в русских дворянских усадьбах была сирень. В XIX веке в русских садах появились Лемуановские сорта сирени, саженцы которых выписывали из Франции. Именно французские сорта стали впоследствии исходным материалом для работы наших селекционеров. Автор лекции расскажет об истории появления сирени в дворянских усадьбах, о её коллекционировании и развитии российской селекции.

Елена Виноградова - эксперт питомника растений для сада «Greenfingers», г. Киров.

25 марта 16:00
    Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71
    Стоимость: 150-250 рублей. Действует Пушкинская карта.