Дворянские выходные в Выставочном зале: лекция, экскурсия и концерт на выставке «Усадьбы и парки»

14 марта 2023 — 13:34
  Лекции

В Выставочном зале Вятского художественного музея продолжается насыщенная параллельная программа к выставке московских художников «Усадьбы и парки». 18 марта все посетители выставки смогут представить себя владельцем роскошной усадьбы и провести день, просвещаясь, созерцая и музицируя.

1. Просвещение: лекция «Усадебные истории. Архангельское»

Наталья Клементьева расскажет об истории усадьбы Архангельское, о его известных владельцах Одоевских, Голицыных, Юсуповых и знаменитых гостях: императорах, поэтах, художниках. Слушатели «прогуляются» по архитектурно-парковому ансамблю, построенному на рубеже XVIII-XIX вв. и сохранившему до сегодняшних дней все основные элементы планировки и застройки. Лекция продолжает цикл встреч «Усадебные истории».

Наталья Клементьева -  ученый секретарь Вятского художественного музея, кандидат культурологии.

18 марта 13:00
Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71
Стоимость: 150-250 рублей. Действует Пушкинская карта.

1. Созерцание: арт-пауза по выставке «Усадьбы и парки»

От теории перейдем к практике и посмотрим, как одно и то же место может быть прочувствовано и отображено по-разному на примере живописи московских художников. Арт-пауза - это короткая экскурсия, которая входит в стоимость входного билета на выставку. Посетители «Усадеб и парков» совершат путешествие не только в мир усадебной культуры, но и в направления и течения живописи.

18 марта 15:00
Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71
Стоимость: 150-250 рублей. Действует Пушкинская карта.

3. Музицирование: концерт «Пейзажная лирика в произведениях русских композиторов»

Завершением вечера станет концерт фортепианной музыки. Владимир Шапошников исполнит пьесы Петра Чайковского, произведения Сергея Рахманинова в жанрах романтической музыкальной традиции, прелюдии и этюды Александра Скрябина, наполненные особым миром фантазии, вдохновения, поэзии и откровений.

Владимир Шапошников - пианист, руководитель представительства Межрегионального Союза концертных деятелей г. Кирова, заслуженный работник культуры Кировской области, преподаватель Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина.

18 марта 16:00
Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71
Стоимость: 300 рублей. Действует Пушкинская карта.