График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В Вятском художественном музее открылась персональная выставка Валерия Страхова


  17 февраля 2023 — 18:53

17 февраля в Вятском художественном музее открылась выставка Народного художника России Валерия Страхова. В экспозицию выставки вошло более 150 произведений выдающегося мастера.

Живописные работы художника выделяет особая любовь к родным местам и к разным уголкам России – будь то родная Вологда или приветливая Вятка. По словам Валерия Страхова: «Вятка вдохновляет, она мне близка и родственна». 

С открытием персональной выставки художника поздравили и коллеги автора, среди них Народный художник России Виктор Харлов: «Валерий Страхов – прирожденный пейзажист, который достигает в пейзаже тот уровень картины, который ничем не уступают  историческим работам. А это всегда было самым почетным и сложным». 

В. Н. Страхов не только талантливый художник, но и педагог. Марианна Ананьева – куратор выставки, коллега по Академии акварели отмечает: «Валерий Николаевич – наш лучший и любимый учитель. Он всю душу вкладывает и в своих учеников, и в свои картины. Когда подходишь к работе, то понимаешь, что она дышит энергией. Так и хочется постоять побольше, подумать о своем – о чем-то дорогом и теплом». 

Произведения Валерия Страхова выделяются особой вдумчивостью в подходе к пейзажу. Особый взгляд на небо – прозрачное и пронзительное, скрупулезная работа над архитектурой в пространстве картины и льющийся свет – неповторимый в каждой работе автора. В картинах художника главным героем становится душа природы, которая отзывается в сердце зрителя. Так появляются его добрые и теплые по ощущениям пейзажи. 

Во время работы выставки зрителя ждут арт-паузы, авторские и кураторские экскурсии.

 

Возрастное ограничение: 0+

Место проведения: Художественный музей (ул. К.Маркса, 70)

Сроки работы выставки: 18 февраля – 16 апреля

Стоимость: 250 руб. – взрослый, 150 руб. – льготный (пенсионеры, студенты, школьники)

*Действует Пушкинская карта