Финал выставки, разговоры об архитектуре и первое интервью амбассадора Пушкинской карты

14 февраля 2023 — 17:18

В Вятском художественном музее завершила работу выставка «Искусство Страны Советов». Она сопровождалась обширной параллельной программой. Цикл лекций о советской архитектуре стал одним из самых резонансных событий за все время работы проекта. Лия Комлева - амбассадор Пушкинской карты - поговорила с автором лектория Светланой Дождевых и взяла небольшое интервью:

Почему Вы стали изучать архитектуру СССР?
Потому что этот период незаслуженно недооценивался долгое время. В научной литературе практически не представлен анализ художественной ценности и стилистический анализ памятников этого периода. Пора закрывать "белые пятна", так как интерес к советскому периоду среди жителей возрастает.

Какой Ваш любимый стиль или период в искусстве?
Долгое время моим любимым стилем в искусстве был модерн. По нему я писала диплом. Мне очень нравилась его изысканность, вычурность, эстетика. Но сейчас я ценю русский конструктивизм, т.к. понимаю, что этот стиль известен по всему миру и именно его мастера дали больше всего мировому искусству.

Какую вещь об архитектуре, на Ваш взгляд, должен знать каждый?
Изучать архитектуру стоит с греческого ордера. Это основа всей европейской архитектуры

С каким великим архитектором Вы бы хотели встретиться?
У меня много кумиров среди русских архитекторов: Иван Леонидов, Константин Мельников. Но встретиться я все-таки хотела бы с нашим Иваном Аполлоновичем Чарушиным. Очень много вопросов у меня к нему.

*Амбассадор Пушкинской карты - официальный представитель молодежных программ музея, которым может стать любой держатель карты. Амбассадоры посещают новые выставки, эксклюзивные экскурсии, циклы лекций об искусстве, а затем делятся своим мнением с молодой аудиторией музея.