График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Смешные «тётки», гигантские петухи, рассол и искусство. Чем еще запомнилась творческая встреча с московскими художниками Наталией Бодриковой и Валерием Архиповым?


  8 февраля 2023 — 18:04

Смешные и трогательные сюжеты в акварели и керамике будут ждать посетителей Вятского художественного музея на выставке «Мороженые яблоки» с 3 февраля по 2 апреля 2023. 

Название выставки «Мороженые яблоки» отсылает к работе Валерия Архипова: «Почему яблоки? Из-за цвета. Не совсем еще замерзли - такие, дымчато-черноватые. Хотелось чего-то смешного и неожиданного» - комментирует художник. 

Валерий Архипов - декан художественного факультета ВГИКа, профессор, заслуженный художник РФ. Наталия Бодрикова - преподаватель Кафедры Дизайна и декоративно-прикладного искусства Московского института Культуры. Член МСХ АХДИ, СХ России. 

Свои сюжеты художники берут отовсюду - провинциальные образы, застрявшие в голове, книжные сюжеты, неожиданные озарения. Наталия Бодрикова признается: «Идеи берутся откуда-то оттуда, объяснить не могу, поэтому и получаются смешные “тётки” - другие не получаются».  А затем открывает секрет создания одной из работ: увидела пуговицы, которые задержались в голове, а потом проволоку и трактора - образ был готов.  

Рассказанные на творческой встрече истории нисколько не уступают в юмористическим сюжетам картин. Одна из таких под названием «Рассол», некоторое время выставлялась в Вашингтоне. Американцы долго не могли перевести это слово, а понять, что за изображено на картине и подавно. Пришлось Валерию Архипову проводить выставку с дегустацией. 

Не менее удивительная картина с гигантским  петухом - это или метафора, или гротеск, отсылающий к особой важности: «С птицами история особенная, говорят: важный, как индюк. А я вот петуха изобразил, потому что он был с нами на съемках», - признается автор. 

Место проведения: Вятский художественный музей, Карла Маркса 70

Стоимость билета 110-170 руб. Действует Пушкинская карта.  Купить билет.