График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Квартирный вопрос: от домов-коммун до хрущевок


  1 февраля 2023 — 14:44

О жилье для жизни и жизни для жилья в СССР расскажет кандидат культурологии, член союза экскурсоводов России Светлана Дождевых.

9 февраля в 18:00 в Вятском художественном музее состоится разговор о массовом жилищном строительстве и его уникальном месте в истории архитектуры страны. 

«Советское время прочно ассоциируется с коммуналками. В 1918 году была отменена частная собственность на недвижимость и началось «великое переселение», уплотнение и подселение. Одновременно архитекторы-теоретики работали над созданием концептуальных моделей нового советского жилища, так появились жилища нового типа», - рассказывает кандидат культурологии, член союза экскурсоводов России Светлана Дождевых.

На лекции «Квартирный вопрос» слушатели узнают об архитекторах эпохи авангарда, сталинского периода и «оттепели». Проследят за  путем формирования жилого пространства: от домов-коммун, коммунальных «сталинок» к индивидуальным «хрущевкам». Ответят на вопросы: насколько жилье оказались пригодным для жизни? Какой  путь пришлось преодолеть советским жителям до получения первых индивидуальных квартир с собственной ванной, долгожданных «хрущевок»?  

Лекция состоится в рамках выставки «Искусство Страны Советов», на которой представлено советское искусство из собрания Вятского художественного музея. Выставка продлится до 12 февраля 2023. 

 

Место проведения:  Вятский художественный музей, Карла Маркса 70

Возрастное ограничение: 6+

Стоимость билета: 150-250 руб. Купить билет.