График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В Кирове расскажут о Подмосковном Версале


  30 января 2023 — 12:34

2 февраля в 18:00 в Выставочном зале Вятского художественного музея (Карла Либкнехта, 71) состоится авторская лекция кандидата культурологии Натальи Клементьевой «Усадьбы и парки. Кусково». Она расскажет, почему Кусково называют Подмосковным Версалем, чем прославилась архитектура усадьбы  и почему там так часто снимают кино.

Кусково - уникальный памятник садово-парковой архитектуры.  Шереметевы владели этой территорией с конца XVI столетия. В XVIII столетии Кусково приобрело европейскую известность и получило дополнительную территорию, способную вместить 30 тысяч приглашенных гостей. Эта роскошная летняя резиденция с дворцом, большим парком и прудами была самым популярное светским местом Москвы в годы своего рассвета. Кусково посещали художники, музыканты, писатели, императоры и императрицы.

Прогуляться по парку, увидеть театральное представление, поиграть в крокет и покататься на качелях-карусели мог любой прилично выглядяящий человек. Ворота Кусково открывались два раза в неделю: в четверг и воскресенье.

Сегодня Кусково не только самый известный архитектурно-художественный ансамбль, но и место, где было снято множество фильмов: «Ширли-Мырли», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Обыкновенное чудо», а также телесериалов «Гардемарины, вперед!», «Тайны дворцовых переворотов», «Институт благородных девиц».

На авторской лекции Наталья Климентьева помимо истории Кусково, расскажет об архитектуре, скульптуре, живописи и театре. Познакомит с усадебной жизнью и интересами владельцев Кусково, покажет значимость этого архитектурно-художественного ансамбля в истории русской культуры. Лекция пройдет в пространстве живописных работ Юрия Грищенко, на которых он изобразил усадьбу Кусково, населенную тенями былых времен. 

  • Следующая лекция "Усадебные истории. Архангельское" пройдет в рамках выставки "Усадьбы и парки" 18 марта в 13:00

Место проведения: Выставочный зал Вятского художественного музея, ул. Карла Либкнехта, 71

Действует Пушкинская карта. Купить билет