График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Традиция и современность: мастерицы Дымковской игрушки в фондах ВХМ


  24 января 2023 — 18:27

Мастерицы СХР-НХП «Дымковская игрушка» посетили фонды Вятского художественного музея, чтобы познакомиться с самой большой коллекцией «дымки» в мире и перенять опыт знаменитых предшественниц. Такие встречи станут регулярными в рамках культурно-просветительского проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки».

Зачем современным дымковчанкам изучать старую игрушку? На этот вопрос ответила Надежда Менчикова, председатель Правления СХР-НХП «Дымковская игрушка»: «Любая мастерица, как художник, должна развиваться. Она получает первый импульс от своего учителя, перенимая особенности стиля. Но очень важно найти себя в промысле. Многие долго не могут этого сделать, потому что им нужна какая-то другая почва. И вот здесь старая игрушка дает возможность каждой выбрать то, что ей близко, переработать и внедрить уже в свою работу. Поэтому изучение фондов должно быть постоянным».

На первой встрече в Вятском художественном музее дымковчанки знакомились с барынями авторства Надежды Трухиной, Нины Борняковой, Людмилы Ивановой, Анны Кузьминых и других известных мастериц, чьи работы составляют богатое музейное собрание. «Во время обучения мы проходим все эти орнаменты, особенности лепки, чтобы, придумывая свое, все равно оставаться в рамках традиций. Но все забывается со временем, поэтому нужно освежать знания», - поделилась дымковчанка Светлана Скопина.

В рамках проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» работа мастериц в фондах ВХМ будет регулярной. Вторая встреча состоится уже в начале февраля. А одним из финальных этапов большого проекта станет выставка игрушки современных мастериц в здании СХР-НХП «Дымковская игрушка», где мы увидим новые оригинальные решения, на которые, возможно, их вдохновит «дымка» из коллекции ВХМ.

*«Дымковская игрушка. Наследие Вятки» - культурно-просветительский проект НХП «Дымковская игрушка» и Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых об актуализации художественного наследия дымковской игрушки и поиске ее места в современной культурной жизни Кирова. Команда проекта выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на создание мультимедийной интерактивной экспозиции дымковского промысла в здании Репинского особняка и обширной параллельной программы, включающей научно-практическую конференцию, просветительскую и издательскую деятельность.