В Выставочном зале открылась выставка Александра Веприкова

18 января 2023 — 20:00

18 января в Выставочном зале открылась выставка заслуженного художника РФ Александра Веприкова.

Выставка посвящена 75-летнему юбилею Александра Веприкова. Поэтические строки «Моя любовь, моя краса, моей России полоса» Виктора Гончарова стали названием выставки и ее лейтмотивом. Живописные работы, представленные в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета демонстрируют зрителям любовь художника к малой Родине, семье и искусству.

Встречает зрителя портрет отца Александра Веприкова, увидевшего талант сына, финальный аккорд выставки – автопортрет самого художника. Расстояние между портретами – это творческий путь-маршрут, показывающий любимые темы Александра Веприкова: пейзажи Вятки, Уржума и Рябово, цветочные натюрморты. Подробнее об истоках творчества, источниках вдохновения, о роли отца и малой родины в его становлении художник расскажет 1 февраля в 15:00 на творческой встрече.

Поздравить Александра Веприкова с открытием выставки пришли Андрей Маури, заместитель председателя правительства Кировской области, Анна Шакина, директор Вятского художественного музея, Алсу Федосова, начальник управления культуры администрации уржумского муниципального района, Ирина Любимова, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры, Игорь Сметанин, председатель Вятского регионального отделения «Союз художников России», Максим Наумов, директор Вятского художественного училища им. А. А. Рылова.

Место проведения: ул. К.Либкнехта, 71 (Выставочный зал ВХМ)
Сроки работы выставки: 18 января – 19 февраля 2023