Обновление экспозиции дымковской игрушки: классический балет в интерпретации народного промысла

26 декабря 2022 — 17:02

В Вятском художественном музее обновилась экспозиция «Дымковская игрушка XX – начала XXI века». В этот раздел ввели большую композицию мастерицы Валентины Племянниковой «Лебединой озеро». Как рассказал сотрудник музея: «Идея создать такую композицию пришла дымковчанке в 1985 году, когда она побывала на родине Петра Чайковского в городе Воткинск с персональной выставкой».

Многофигурная композиция состоит из 21 предмета. Среди них белые лебеди и главная героиня – принцесса Одетта. Ротбарт, колдун, в образе человека с головой петуха. Черный лебедь - Одиллия - дочь Ротбарта. Барыни в плиссированных белых юбках - балерины в пачках. Объединяющим элементом композиции выступает озеро с берегами, выполненное из традиционных дымковских лепных оборок.

Экспозиция «Дымковская игрушка XX – начала XXI века» представляет промысел в его поэтапном развитии на протяжении столетия во всем многообразии традиционных фигурок, сюжетов и авторских композиций. Она включает редкие работы А. Мезриной, Е. Пенкиной, Е. Кошкиной; промысел середины XX столетия на примере работ О. Коноваловой, Е. Косс-Деньшиной, Е. Кошкиной, З. Безденежных, З. Пенкиной; игрушку Л. Фалалеевой, Н. Трухиной, В. Племянниковой, А. Кузьминых, А. Трефиловой, Е. Смирновой, З. Казаковой и их художественные поиски второй половины XX в; отдельные произведениями практически всех мастериц, работающих в дымковском промысле в начале 2000-х.

Увидеть обновленную экспозицию можно с 28 декабря 2022.

Больше интересных фактов о «дымке» в группе проекта Больше интересных фактов о «дымке» в группе проекта «Дымковская игрушка. Наследие Вятки», реализуемого СХР-НХП «Дымковская игрушка» и ВХМ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.