График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Экскурсия для посетителей с нарушением зрения


  6 декабря 2022 — 13:46
  Художественный музей

7 декабря в 11:00  

В Вятском художественном музее состоится экскурсия для людей с нарушением зрения в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!»*.

С помощью тактильных копий музейных экспонатов незрячие и слабовидящие посетители познакомятся с историей дымковского промысла, древнерусского искусства и искусства XVIII – XIX вв. Вниманию экскурсантов будут представлены: деревянный крест XVI века, созданный в память о битве между вятчанами и устюжанами, дымковская игрушка мастерицы Елизаветы Кошкиной, «Боярышня» Виктора Васнецова и «Московский Кремль» Аполлинария Васнецова. Создание проекта стало возможно благодаря победе в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова«Искусство, наука и спорт».

Работа с людьми с ограниченными возможностями проводится и в одном из филиалов Вятского художественного музея Доме-музее Н.Н. Хохрякова, где в рамках проекта «Твой Музей: вижу, слышу, ощущаю» при поддержке ПАО «Сбербанк», постоянная экспозиция дополнилась тактильной моделью дома-усадьбы и рельефно-графическими копиями произведений. Изучение пространства усадьбы стало возможно с помощью тифло-маркера, который работает через специальные метки, прикрепленные на предмет.

*Акция «Музей для всех!» – 2022» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с партнерами проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Генеральным партнером выступает социальная сеть ВКонтакте.