Лекция «У истоков российского флота»

5 декабря 2022 — 10:32

8 декабря 18:00

Михаил Судовиков расскажет об основных процессах и этапах развития Российского Военно-Морского флота, которые стали возможны благодаря незаурядному характеру и несгибаемой воле Петра Великого. Лекция пройдет в рамках выставки «Айвазовский. Ожившие полотна». Одним из катализаторов проведенных многочисленных реформ стала Северная война, в которой Россия одержала победу. Петр I серьезнейшим образом укрепил морские рубежи Отечества, а российский флот стал одним из самых больших флотов в мире. Эти уверенные результаты вывели Россию в список сильнейших стран Европы на многие десятилетия вперед.

Лектор: Михаил Судовиков, доктор исторических наук, профессор, руководитель научно-исследовательского Центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.