График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В Выставочном зале прошел круглый стол о будущем керамики


  15 июня 2022 — 17:22

Керамисты Зелянина Ирина Анатольевна, Николаев Александр Львович, Штырева Наталья Александровна, Кудрявцев Виктор Юрьевич рассказали о том, каким образом современные художники переосмысливают сохранившееся творческое наследие мастеров-керамистов.

В ходе круглого стола участники провели тактильное знакомство с готовым изделием, рассказали забавные истории из профессиональной жизни и опытные керамисты поделились советами с начинающими художниками, а также рассказали о том, почему в керамических изделиях нет ни одной лишней или ненужной детали, почему такие сосуды нельзя мыть в посудомоечной машине, почему так важно прислушиваться к себе в любом ремесле.

Также в ходе круглого стола участники заслушали доклад Н. А. Коровиной, заместителя директора Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых с 2000 по 2015 гг. «Коллекция керамики в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых» (выдержка из доклада напечатана в каталоге «Среда обитания. Дом» стр. 76-77).

*Проект «Среда Обитания. Дом» реализован Вятским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» и Вятским  художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых  с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».