График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Продолжается набор в Музейный центр


  21 сентября 2022 — 13:38
  Творческие занятия

Новый Пикассо или Айвазовский, а может быть Гончарова? Направьте энергию вашего ребенка в творческого русло! Музейный центр творческого развития продолжает набор учащихся. Рисунок, лепка, бумагопластика для детей от 4-х до 16 лет. Занятия проходят в Вятском художественном музее (Карла Маркса, 70), Выставочном зале (Карла Либкнехта, 71), Доме-музей художника Н. Хохрякова (Копанский пер., 4). 

 Антонова Надежда Витальевна
Четверг
- с 17.00 до 18.00 (4-5 лет. Первый год обучения),
- с 18.10 до 19.10 (6-7 лет. Второй год обучения)
Занятия проходят в Художественном музее (К.Маркса, 70)

Надежда Антоновапосещала курсы при Вятском художественном училище им. А.А. Рылова. Там преподавали такие метры-художники, как Сергей Диденко, Нелли Зубарева, Сергей Ронжин. Они вдохновили Надежду Антонову, сказав «хороший глаз, надо учится дальше!». Не сразу, но несмотря на страхи и сомнения, она решила стать студенткой художественного училища по специальности «художник – педагог». Работала в театре «Открытие», рисуя с детьми декорации и реквизиты к спектаклям. В Детской художественной школе, в творческой студии «Детское село», в других студиях и частных школах. Дети, после занятий с Надеждой Антоновой поступают в художественную школу, занимают призовые места на художественных конкурсах российского и международного уровня.

Авторская программа "В гостях у сказки"
позволяет ребятам почувствовать себя волшебниками. На занятиях осваиваются различные техники: акварель, гуашь, аппликация, уголь, пастель, графитный карандаш и т.д. Происходит знакомство с законами композиции, как на плоскости, так и в пространстве. 


Пестова Лолита Анатольевна
Суббота - с 11.10 до 12.10 (5-6 лет)
Занятия проходят в Художественном музее (К.Маркса, 70)

Четверг

- с 15.00 до 16.00 (13-14 лет),
- с 16.00 до 17.00 (7-10 лет)
Занятия проходят в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова
(Копанский пер, 4)

Пестова Лолита продолжатель династии художников-педагогов. Закончила Вятское художественное училище им. А.А. Рылова по квалификации «живописец, преподаватель». Участница международных, региональных и межрегиональных выставок с 2010 г.  Принимала участие в реставрации Музейно-выставочного центра «Диорама» г. Кирова под руководством народного художника России Н.Н.Соломина. С 2019 г. принимает участие в росписи церкви Казанской иконы Божией Матери села Бурмакино.

Авторская программа "Все краски жизни" предполагает наличие заданий на наблюдательность, внимательность, размышление, на усвоение цветоведения и ощущение формы, а также заданий поисково-экспериментальной направленности. На уроках используется чередование различных художественных материалов. В процессе обучения планируется обращение к литературным и музыкальным произведениям, посещение музейных экспозиций.


Пестова Милена Валерьевна
Суббота - с 16.20 до 17.20 (5-6 лет)
Занятия проходят в Художественном музее (К.Маркса, 70)

Милена Пестова родилась в семье кировских художников-педагогов Веры и Валерия Копыловых. Окончила Кировское художественное училище, обучалась на курсах в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.П. Штиглица, а затем окончила Вятский Социально-экономический институт по специальности «дизайн среды». С 1994 года участница молодёжных, городских, областных, региональных, международных, персональных выставок. С 2004 года член Творческого союза художников и Международной Федерации художников.

Авторская программа художника-педагога "Открывая мир" подарит детям уникальную возможность, занимаясь в залах музея, погрузиться в его культурное пространство, в уникальную творческую атмосферу. Задания, предлагаемые на уроках, позволят развить у учащихся чувство цвета и формы, освоить навыки рисования с натуры, развить фантазию и воображение, активизировать ассоциативное мышление и память. Дети познакомятся с особенностями работы в области декоративно-прикладного искусства: лепкой и аппликацией.


Плотникова Елена Владимировна

Суббота
- с 10.00 до 11.00 (5-6 лет)
- с 14.00 до 15.00 (12-16 лет)
Занятия проходят в Выставочном зале (К.Либкнехта, 71)

Елена Плотникова закончила Кировское художественное училище в 1982 году, Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, аспирантуру Вятского государственного педагогического университета по специальности "педагогика".  Елена Владимировна преподавала в Вятском государственном гуманитарном университете на факультете начальных классов и в Вятского государственном университете на факультете «Технология художественной обработки металлов» (ТХОм). В Музейном центре творческого развития Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых работает с 1992 года.

Авторская музейно-педагогическая программа «Радость» продумана таким образом, чтобы приобщение к искусству было интересно детям. Соединяет в интегрированном курсе изобразительное искусство, художественный труд, дизайн, искусство слова и музыки. Программа обеспечивает развитие у детей эмоционально-эстетического отношения к искусству и традиционной национальной культуре.


Программа решает многие задачи:
1) Нравственное воспитание ребенка.
2) Способность к сопереживанию и отзывчивости.
3) Развитие творческих способностей.

При выполнении заданий используются различные материалы: гуашь, акварель, карандаш, уголь, цветные восковые мелки, масляная и сухая пастель. Различные способы рисования на бумаге, природные материалы (листья, цветы, ракушки, камешки и многое другое).

 Запись на занятия по телефону (8332)22-50-74 (доб.221) в будние дни с 9.00 до 18.00