В Доме-музее Н.Н. Хохрякова открылась выставка Марины Селезневой

9 сентября 2022 — 18:42

9 сентября в Доме-музее художника Николая Хохрякова открылась выставка фотографии Марины Селезневой. Экспозиция «Светопись. Отражения» показывает известного керамиста в роли фотографа и представляет около 30 оригинальных снимков.

Марина Борисовна предпочитает называть свои работы «живописью с использованием фотоснимков», делает фотографии спонтанно, находя вдохновение в простых вещах. Неожиданные натюрморты, удивительные пейзажи и абстрактные композиции Марины Селезневой вступают в диалог с произведениями хозяина дома Николая Хохрякова. Знаменитый земляк тоже экспериментировал с игрой отражений, а фотографию использовал для написания живописных полотен, поэтому специально к этой выставке включили уникальные снимки самого Николая Николаевича.
«Большая честь представлять свои работы в этом пространстве рядом с полотнами Николая Хохрякова. Я - керамист, в фотографии - экспериментатор. Для меня это способ зафиксировать момент, который не повторится. Увидеть красоту там, где ее не замечают»  – рассказала Марина Борисовна.

Посетители смогут оценить смелые эксперименты с игрой светотени, контраста, тональных переходов Марины Селезневой до 12 ноября в Доме-музее художника Николая Хохрякова, по адресу Копанский пер. 4.

Место проведения: Дом-музей Н. Н. Хохрякова, Копанский пер. 4
Сроки работы выставки: 9 сентября 2022 – 12 ноября 2022
Режим работы музея:
Пн, Вс – выходной
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб - 10:00 - 18:00

*СЕЛЕЗНЁВА МАРИНА БОРИСОВНА – художник, керамист. Родилась 10 августа 1955 года в г. Котельниче. В 1992 году окончила художественный факультет Московского технологического института. С 1996 года – член Союза художников России. С 1986 года – участник городских, областных, всероссийских и персональных выставок. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Живёт и работает в Кирове.