Объявлен лауреат Премии имени художников Васнецовых

18 августа 2022 — 18:50

18 августа в Вятском художественном музее им. В. М. и А. М. Васнецовых состоялось закрытие XVII Всероссийского Васнецовского пленэра и объявление лауреата Премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. Им стал столичный художник Василий Худяков.

12 российских художников из Москвы и Московской области, Владимира, Кирова, Нижнего Новгорода, Перми на протяжении двух недель работали на улицах города и его живописных окрестностях, побывали в Слободском, старинных вятских селах Рябово и Истобенск. Итогом работы стала выставка произведений всех участников пленэра, где представлен исторический и архитектурный облик города, а также места, связанные с жизнью художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. Часть произведений будут переданы авторами в собрание музея.

Самым ожидаемым событием проекта стало объявление лауреата Премии имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение». В этом году им стал Василий Худяков из Москвы. Увидеть итоги двухнедельной работы современных живописцев и графиков можно в музее до 11 сентября.

XVII Всероссийский Васнецовский пленэр реализуется музеем совместно с АНО «Центр инновационного развития культуры и искусства» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.