В Кирове открылся XVII Всероссийский Васнецовский пленэр

4 августа 2022 — 17:49
  Анонсы

Всероссийский Васнецовский пленэр в семнадцатый раз стартовал в Вятском художественном музее. С 5 по 18 августа 12 художников из разных регионов страны выйдут на улицы Кирова, посетят его окрестности и отправятся на родину братьев Васнецовых, чтобы создать десятки произведений искусства. Итогом станет выставка лучших работ участников проекта. Жители города смогут посетить ее до 11 сентября в Художественном музее (Карла Маркса, 70).

Сегодня, 4 августа в Вятском художественном музее состоялось открытие XVII Всероссийского Васнецовского пленэра. Следующие две недели мастера изобразительного искусства из Москвы, Владимира, Перми, Нижнего Новгорода и Кирова будут работать на улицах города и его живописных окрестностях.

Анна Шакина, директор Вятского художественного музея напомнила историю пленэра: «В 2006 году, в год 150-летия со дня рождения Аполлинария Михайловича Васнецова началась история проведения Васнецовских пленэров на Вятской земле. Первые годы пленэр проходил в старинном селе Рябово Зуевского района Кировской области. А с 2019 года участники Васнецовского пленэра в преддверии юбилея областного центра создают его художественную летопись. И сегодня мы открываем новую страницу истории пленэра».

Сергей Борисов – живописец, член-корреспондент Российской академии художеств отметил: «Я выражу мнение всех художников – участие в Васнецовском пленэре – большая ответственность и почетная возможность. За художника говорят его лучшие работы, поэтому через две недели вы сможете увидеть ваш город нашими глазами!»

Возможность пообщаться с участниками пленэра появится у кировчан уже 17 августа, когда участники проведут уличный мастер-класс для всех желающих «Рисуй любимый город» на Театральной площади. А на протяжении двух недель Киров будет наблюдать завораживающий творческий процесс. Увидеть же итог работы – отобранные специальной комиссией произведения – можно уже 18 августа в Вятском художественном музее.

Поздравили участников пленэра, музей и зрителей заместитель Председателя Правительства Кировской области Андрей Маури, министр культуры Кировской области Даниил Дворцов, лауреат премии Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых (2021) Антон Стекольщиков, председатель правления Вятского регионального отделения «Союз художников России» Игорь Сметанин, начальник отдела предприятия фабрики художественных материалов «АртАвангард» Светлана Пестова.

XVII Всероссийский Васнецовский пленэр проводится Вятским художественным музеем совместно с региональным Центром инновационного развития культуры и искусства и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.