График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Вечер вернисажей в Выставочном зале ВХМ: 5 художников одновременно открыли 4 выставки


  7 июля 2022 — 19:11
  Выставочный зал

7 июля в Выставочном зале Вятского художественного музея состоялось открытие четырех выставок кировских художников, членов ВРО ВТОО «Союз художников России». Свои работы представили живописцы Игорь Сметанин и Даниил Михайлов, керамисты Ирина Зелянина и Дмитрий Никитин, мастерица-дымковчанка Анна Лалетина.

Поздравить художников и сотрудников Выставочного зала со стартом проекта, родившегося в ходе плодотворного сотрудничества, пришли:

Маури Андрей Альбертович, заместитель председателя Правительства Кировской области: «Мы присутствуем на уникальной выставке, где пять членов Союза художников России представили разнообразные направления в искусстве. Авторов объединяет уникальность и творческий подход. Произведения, представленные на выставке, можно долго рассматривать и удивляться тому, как каждый мастер выражает эмоции и переживания».

Шакина Анна Владимировна, директор Вятского художественного музея: «Персональные выставки трех из пяти художников проводятся в Выставочном зале нашего музея впервые. Несмотря на все различия художественных методов и многоплановость, с какой показано Кировское региональное отделение «Союза художников России», всё здесь связала радость и любовь!»

Тимкина Татьяна Евгеньевна, член правления ВРО ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник РФ: «Каждая выставка всегда очень ответственна для художников, в тоже время – это настоящий праздник для нас, зрителей!»

Часто авторы говорят, что все за них скажут их работы. Но в этот волнительный вечер художники не смогли сдержать трогательных слов благодарности и радостных поздравлений:

Анна Лалетина и Игорь Сметанин: «Выставка «Игрушка» делалась с большой любовью, душой и юмором. Сами наигрались всласть. Хотелось бы, чтобы и вы, рассматривая наши работы, поиграли со своим воображением. Игрушка проходит с нами через года, это самый концентрированный образ, который создал человек. Мы попытались доказать, что она всегда останется актуальной».

Ирина Зелянина и Дмитрий Никитин: «Когда открываешь выставку, волнуешься больше, чем когда творишь. Поэтому сейчас хочется сказать лишь пару слов: дышите, летите, живите! Такой посыл наших работ»

Даниил Михайлов: «Основа моих работ – впечатления. Отсюда и название выставки. Я хочу показать тот момент, когда я осознал, насколько красив и удивителен этот мир».

Посетить все 4 выставки по единому билету жители и гости города смогут до 11 сентября в Выставочном зале Вятского художественного музея, Карла Либкнехта. 71.

 Игорь Сметанин, Анна Лалетина «Игрушка» (живопись, дымковская игрушка).
 Ирина Зелянина «Свой остров» (керамика).
 Дмитрий Никитин «Полет нормальный» (керамика).
 Даниил Михайлов «Впечатления» (живопись).
Сроки работы: 7 июля 2022 – 11 сентября 2022
Место проведения: Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71
Стоимость билета: 150-250 рублей