График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
11—19

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Вс, Пн
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Ночь музеев - 2022


  13 мая 2022 — 12:00

21 мая в художественном музее и филиалах пройдут экскурсии, мастер-классы семейные квесты, арт-паузы на выставках, театрализованные представления, творческие встречи, выступления музыкальных коллективов и многое другое.

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, поэтому многие мероприятия будут посвящены традиционному народному творчеству – народной музыке, народному рукоделию, народной письменной культуре, а также страницам истории России и Вятки.

Художественный музей (Карла Маркса, 70)

С 17.00 до 23.00 (вход до 22.30)

 Фойе

17.00-17.10 - Торжественное открытие
17.10-18.00 - Выступление хореографического коллектива «АКВАРЕЛЬ» (рук. Созинова Н.В.)
18.05-19.00 - Интерактивный мастер-класс от фабрики «АртАвангард»
19.15-20.15 - Музыкальная пауза (студенты Кировского колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина) 
20.30-21.00 - Модное дефиле «Народные мотивы в одежде ХХI века» театр моды «Вдохновение» (рук. Шубина Г.Л.) 

Галерея 2 этажа

17.00-21.00 - Фотозона и конкурс от Арт-Авангарда  «Мастерская художника» с розыгрышем подарка за самое лучшее фото 
18.00-21.00 - Аквагрим-студия «Мы раскрашиваемся!» (проводит художник Савиных В.В.)
21.30-22.00 - Подведение итогов конкурса от Арт-Авангард, вручение призов  

Лекционный зал

18.00-19.15 - Выступление народного самодеятельного театра «Мечта» ДЮЦ Октябрьского района   
19.30-21.00 - Демонстрация фильмов из медиатеки Виртуального филиала Русского музея: «В мастерской художника», «Искусство гравюры» 

Читальный зал библиотеки

18.00-19.00 - «Волшебная глина» мастер-класс по изготовлению броши из глины (мастерица Рыкова Е.А.)     

 Студийный класс

19.00-20.00 - Мастер-класс кукла оберег «Северная берегиня»   

 Выставка Дмитрия Белюкина

18.05-18.50 - Экскурсия по выставке Д. А. Белюкина «Многострадальная, счастливая, великая»     

Выставка «Вокруг света с художниками за 80 дней»

17.30-18.00 - Арт-пауза по выставке «Вокруг света с художниками за 80 дней»
19.10-19.40 - Семейный квест по выставке «Вокруг света с художниками за 80 дней»

Информационно-образовательный класс

18.50-20.50 - Компьютерная игротека из медиатеки Виртуального филиала Русского музея     

Зал «Русское искусство конца XVIII – начала XIX века» и «Русское искусство конца XIX – начала XX века»

20.00-20.40 - Арт-пауза по залу «Русское искусство конца XIX – начала XX века».  Произведения И. Левитана, К. Коровина, В. Серова, А. Рылова, К. Рериха, М. Сарьяна, П. Кончаловского, А. Голубкиной.

Стоимость билетов:

  • Вход свободный на постоянную экспозицию«Русское искусство конца XVIII – начала XIX века» и «Русское искусство конца XIX – начала XX века» (включая арт-паузу в 20:00)
  • На выставки «Вокруг света с художниками за 80 дней» и «Многострадальная, счастливая, великая» вход осуществляется согласно действующего прейскуранта.
  • Мастер-классы оплачиваются отдельно.

 


Экспозиционный и выставочный отдел (Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71)
С 17:00 до 22:00 (вход до 21:30)

17:00-17:10 - Открытие Ночи музеев
17:10-17:30 - Выступление педагогов Детской музыкальной школы №1   
17:40-18:30 - «Искусство глазами юных». Экскурсия от учащихся КЭПЛ
18:40-19:30 - «Листая страницы прошлого». Творческая встреча с Алексеем Фоминых, режиссером ГТРК «Вятка»
19:00-20:00 - Мастер-класс по древнерусской каллиграфии
20:00-20:30 - Выступление народной вокально-оперной студии «Орфей»

Стоимость билетов:

  • входной билет 100 р. - полный
  • 50 р.  - льготный (школьники, студенты, пенсионеры)
  • в стоимость входят все мероприятия, дети до 5 лет идут бесплатно.

Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова (пер. Копанский, 4) 

С 15.00 до 21.00 (вход до 20.30)

15:00-16:00 - Детская программа «Дети-детям». Экскурсии артистов театра- студии «Рифма» по Дому-музею. На усадьбе игровая программа для детей.   
15:00-17:00 – Открытие Летнего пленэра на усадьбе
15:00-17:00 – «Усадебные шедевры». Экспресс-выставка по итогам пленэра.
16:00-16:30 -  Программа «Музей плюс театр». Моноспектакль «Мышонок Пик» по рассказам В.Бианки в исполнении Зыряновой Анастасии (театр- студия «Рифма»).
17:00-17:30 -  Программа «Музей плюс театр». Спектакль «Чай с крыжовенным вареньем» по рассказам М.Карпичевой. Театр-студия «Рифма».
18:00-19:00 - Краеведческий час на выставке «И.И. Шишкин и Н.Н. Хохряков-мастера гравюры». «Вятские вести: Шишкин и Хохряков»

 В течение вечера: настольные игры в беседке и в доме-музее, услуги фотографа

  Стоимость билетов:

Дом-музей Хохрякова.

  • Посещение постоянной экспозиции - бесплатно
  • Посещение выставки "И.Шишкин и Н.Хохряков" - 50 руб. (в стоимость входят все мероприятия), дети до 5 лет идут бесплатно.
  •  Все мероприятия (кроме  «Вятские вести: Шишкин и Хохряков») - бесплатно