В Кирове открылась выставка об истории России

15 апреля 2022 — 19:20

Более 250 полотен, посвящённых главным событиям в истории России XVII-XX веков, представлены в Вятском художественном музее до 19 июня 2022 года.

Организатором выставки выступил Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых при поддержке Министерства культуры Кировской области, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Выставка, в состав которой входят более 250 живописных произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Дмитрия Белюкина, посвящена событиям истории России XVII – начала XX века.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев выразил благодарность коллективу Вятского художественного музея за организацию выставки и возможность увидеть работы современного художника-реалиста в нашем городе.

Картины, включенные в экспозицию, представляют важнейшие события в истории страны — от помазания на царство Михаила Фёдоровича Романова до Второй Мировой войны. Каждое произведение Дмитрий Белюкин прорабатывает до мельчайших деталей. От идеи до воплощения отделяют не только множество эскизов, но и большой пласт изученной исторической литературы. Масштаб полотен поражает зрителя не только размерами, но и событиями, развернувшимися на картинах. Написание таких полотен часто связано с рисками и трудностями, возникающими при работе над произведением.

Директор Вятского художественного музея, куратор выставки Анна Шакина отметила:

– Перед организаторами стояла задача показать современную историческую картину. Со времен основания Академии художеств историческая картина является одним из самых сложных и важных жанров живописи. Обращение к истории подразумевает изучение документальных материалов и определенную подготовку. Дмитрий Белюкин продолжает традицию русской классической школы живописи и к каждой работе подходит с глубоким, энциклопедическим знанием по той или иной эпохе: прорабатываются костюмы, интерьеры, детали пейзажа, поэтому в экспозиции мы решили представить подготовительные работы к большим живописным полотнам.

«Исторические картины являются важным воспитательным элементом в передаче знаний об истории будущим поколениям», – считает Дмитрий Белюкин. Познакомиться с исторической картиной народного художника РФ, академика Российской академии художеств можно до 19 июня 2022.