График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Впервые в Кирове крупнейший из современных мастеров исторической живописи Дмитрий Белюкин


  12 апреля 2022 — 12:00
  Художественный музей

В Вятском художественном музее открывается персональная выставка мастера исторической живописи Дмитрия Белюкина, народного художника РФ, члена ВТОО «Союз художников России», академика Российской Академии художеств. Экспозиция выставки напомнит школьные «уроки истории», которые не стоит пропускать.

Выставка Дмитрия Белюкина – это живописный рассказ о России, её истории и людях. В своих работах обращается к значимым культурным доминантам: в экспозиции зритель увидит произведения, посвященные А. С. Пушкину, русскому православию и святым места, но большая часть произведений охватывает главные страницы российской истории.

Продолжая реалистические традиции русского искусства, художник создает исторические и жанровые композиции, пишет портреты, пейзажи, натюрморты, работает в книжной графике. «Классическое искусство всегда будет нужно людям, воспринимающим мир в гармонии, созданной Божьим промыслом. Приблизиться к этой гармонии - главная для меня задача», - говорит художник. Каждое произведение автора можно долго рассматривать, постигая мельчайшие детали живописного полотна, вникая в сюжет.

 Работы Д. Белюкина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А. С. Пушкина и Музее Вооруженных Сил в Москве, Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», а также в собраниях Министерства культуры России, Российской Академии художеств и частных коллекциях в России и за рубежом.

В Кирове живописные уроки истории можно будет увидеть до 19 июня 2022 года в Вятском художественном музее (Карла Маркса, 70).

  • Подробнее о выставке 
  • Выставка работает с 16 апреля по 19 июня 2022
  • Вятский художественный музей, Карла Маркса, 70
  • Запись на экскурсии: 22-50-74 (доб. 221)
  • Купить билет