Путешествие по фондам музея в прямом эфире в апреле

Вятский художественный музей запускает серию прямых эфиров о коллекции музея. В апреле зрителей ждет 2 онлайн встречи в аккаунте музея в ВК.

28 апреля 11:00 «Музейные редкости: от античности до классицизма». Искусство Китая и Японии XVIII – XIX вв.

а второй встрече цикла «Музейные редкости от античности до классицизма» в прямом эфире Крупина Ольга Владимировна – заведующая отделом научной и выставочной деятельности Вятского художественного музея расскажет об искусстве Китая и Японии, и его имитациях из собрания ВХМ.

Искусство Китая и Японии XVIII – XIX вв. представлено редкими образцами фарфора, резьбы по кости (нэцкэ), оригинальной и печатной графики. Высокие японские вазы богато расписаны изображениями батальных сцен и пейзажей. Посуда из белоснежного костяного фарфора украшена образами восточных красавиц, цветами и птицами. В музейной коллекции "Рисунок, акварель" хранятся два японских пейзажа, выполненных на тончайшей рисовой бумаге в технике цветной ксилографии, а в китайских акварелях, изображающих цветы мальвы, ветку цветущей яблони, распустившийся цветок сливы, проявляется восточное созерцательное отношение к окружающему миру. Миниатюрные нэцкэ в виде фигурок божеств, монахов, простых людей демонстрируют искусное владение техникой резьбы по кости. Искусство монгольского буддизма представлено единственной в музее тханкой Будды, выполненной в традиционной технике живописи на ткани клеевыми красками.

Расписание встреч в рамках цикла:

• Март. Античные древности

• Апрель. Искусство Китая и Японии XVIII – XIX вв.

• Май. Средневековье. Христианские древности

Цикл «Музейные редкости от античности до классицизма» – это возможность насладиться произведениями графического и декоративно-прикладного искусства античности, Дальнего Востока и Западной Европы из фондов Вятского художественного музея.

12 апреля 16:00 «Константин Коровин. Шесть картин в ожидании зрителя»

Вторая встреча цикла «Музейная экспозиция: приглашение к разговору» пройдет в официальном аккаунте Вятского художественного музея ВКонтакте. В прямом эфире мы поговорим о работах, которые находятся в залах, посвященных русскому искусству рубежа XIX-XX веков. Музейный разговор поможет разобраться в произведениях Константина Коровина. С шестью картинами из собрания музея познакомит Клементьева Наталья Валериевна, учёный секретарь Вятского художественного музея, кандидат культурологии, председатель регионального отделения «Ассоциация искусствоведов».

Расписание встреч в рамках цикла:

• Март. Бубновый валет. Почему эта женщина так выглядит?..

• Апрель. Константин Коровин. Шесть картин в ожидании зрителя

• Май. Голубая роза. Мир, которого нет?..

Анонсы ближайших эфиров ищите в аккаунте музея в ВК https://vk.com/kirov.artmuzeum и на сайте http://kirov-artmuzeum.ru/