17-й пленэр на родине Васнецовых и звуковые инсталляции в Доме-музее Николая Хохрякова - новые победы ВХМ

1 апреля 2022 — 16:08

Проекты Вятского художественного музея стали победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Более 2 миллионов рублей пойдет на реализацию двух совершенно разных идей:

XVII Всероссийский Васнецовский пленэр, популяризирующий васнецовские места на Вятке через произведения искусства ведущих современных художников РФ, будет осуществлен на площадке ВХМ при поддержке АНО "Центр инновационного развития культуры и искусства". Всероссийский Васнецовский пленэр реализуется в Кировской области с 2006 года. Это творческий проект, который направлен на популяризацию имени наших знаменитых земляков – выдающихся русских художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, а также на сохранение и продвижение памятных мест, связанных с семьей Васнецовых на Вятке через творчество современных мастеров изобразительного искусства.

Синдром присутствия - интерактивная звуковая среда в пространстве Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова. Дом-музей художника Н.Н.Хохрякова расположен в исторической части города Кирова, это небольшой, камерный и уютный музей, располагающий к общению и взаимодействию. Проект «Синдром присутствия» - это четыре звуковые инсталляции, посвященные комнатам дома и событиям некогда проходившим в нем. Каждая инсталляция будет представлять собой синтез звуков дома, событий, диалогов и фраз, которые связаны с этим местом, таким образом каждая комната получит свой звуковой пейзаж, раскрывающий историю жизни художника Николая Хохрякова и быт XIX-XX веков. Участие в проекте примут ученики музыкальной студии «Тандем»  и  участники театральной студии «Рифма».

С начала 2022 года Вятский художественный музей уже реализует еще два проекта "Тактильные экспонаты" и "5 минут до закрытия".