График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В Кирове открылась выставка народного художника РФ


  11 февраля 2022 — 19:09

11 февраля в Вятском художественном музее состоялось открытие выставки народного художника РФ Веры Ушаковой. На выставке «Pleinair в интерьере» представлено более 90 работ мастера, среди которых пейзажи, натюрморты и сюжетные композиции в лучших традициях русского реалистического искусства.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур передала приветствие губернатора Кировской области Игоря Васильева и от души поздравила Веру Ивановну с открытием выставки «Plein air в интерьере», назвав ее значимым событием в жизни региона.

Директор Вятского художественного музея Анна Шакина: «Каждое участие Веры Ивановны в выставке - это событие. Произведения художника хранятся в разных музея нашей страны, в числе которых Третьяковская галерея, Вятский художественный музей и другие. В экспозицию выставки вошли более 90 произведений, созданных за последние 10 лет и не показанные ранее.

Куратор выставки, заведующая отделом научной и выставочной деятельности Ольга Крупина: «Много лет в творчестве В.И. Ушаковой звучат две темы: вятская деревня и родной город. Но на каждом творческом этапе они получают новое звучание. Художник экспериментирует с техниками и форматом произведений. С одной стороны, выставка очень разноплановая, с другой - для всех работ характерен узнаваемый художественный стиль Веры Ивановны.»

Поздравление в честь открытия выставки Вера Ивановн Ушакова получила от коллег из Союза художников России Ковальчука А.Н., Боровского Н.И., Любавина А.А., Суховецкого А.Н., Полотнова В.П., Гавриляченко С. А., Воронкова Н.Л., Сысоева В.П., Муравьёва А. М., Елфимова Г.А., Лысюка В.В., Москалевой Е.Б, председателя Вятского регионального отделения «Союза художников России» И.А. Сметанина, доктор филологических наук, профессора ВятГУ Галицких Е.О., заслуженный деятель РСФСР, режиссера М. Дохматских, кандидата филологических наук Н. Злыгостевой. 

Вера Ушакова поблагодарила всех гостей за то, что те пришли разделить с ней радость открытия выставки.