В музее покажут работы известного мастера гравюры

10 февраля 2022 — 12:09

В музее открывается персональная выставка одного из ведущих современных вятских художников Ушаковой Веры Ивановны (род. 1940), народного художника РФ, члена Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

Главное место в экспозиции выставки «Вера Ушакова. Plein air в интерьере» занимают новые живописные и графические произведения, созданные за последние семь лет. Также выставка включает ряд ярких жанровых и пейзажных картин 2000-х – начала 2010-х годов, раскрывающих узнаваемый творческий почерк мастера в излюбленных темах жизни русской деревни и исторического облика провинциального города. В целом выставка включает около 100 произведений живописи и оригинальной графики автора, объединяя сельские и городские пейзажи, портреты, жанровые композиция и натюрморты.

В отечественном изобразительном искусстве В.И. Ушакова известна как мастер гравюры и, прежде всего, офорта. В последние два десятилетия художник много работает в живописи и различных техниках оригинальной графики. В жанровом и тематическом отношении искусство В.И. Ушаковой разнообразно. Она работает в пейзаже, сюжетной композиции, натюрморте, портрете. Одинаково значимо для автора и обращение к теме русской деревни, и создание исторического портрета родного города. Своим творчеством художник продолжает лучшие традиции русского реалистического искусства.

Карла Маркса, 70
12 февраля – 17 апреля 2022 года