График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Директор музея Анна Шакина проведет кураторскую экскурсию по выставке "Поле Куликово" совместно с художником Александром Мочаловым


Диалог директора музея и художника - необычная экскурсия по выставке "Куликово поле"

5 февраля в 15:00 в Вятском художественном музее состоится экскурсия от директора музея Анны Шакиной и заслуженного художника РФ Александра Мочалова по выставке «Поле Куликово». В диалоге, а, возможно, и в споре вы узнаете историю создания многих произведений Александра Петровича, особенности его стиля и просто "байки" из жизни настоящего художника.


Александр Петрович Мочалов – заслуженный художник РФ, яркий представитель Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». На выставке экспонируются живописные произведения, созданные за последние 30 лет творческой деятельности мастера. 

В его творчестве присутствуют отголоски примитивизма и абстракции. Собственно экспрессионизм в творчестве А. Мочалова проявляется в выразительной чувственности его картин, в большой их эмоциональности. Особенно в циклах, написанных в последние годы, художник добивается сочетания гармонии цвета и линии.

В экспозиции представлены такие живописные циклы на вечные темы: «Библейские сюжеты», «Русское» (по былинам). Его увлекают музыкальные и литературные сюжеты: «Берег дальный» (портреты классиков и коллег), «Мастер и Маргарита. Ассоциации», «Дом» (семья). И, конечно, волнуют темы нашей истории: триптих «Песни войны» и др. 

  • Билеты можно приобрести по ссылке 
  • О выставке
  • Экскурсия входит в программу Пушкинская карта
  • Стоимость билетов: взрослые - 250 рублей, льготный билет - 150 рублей.