График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Заслуженный художник РФ Александр Мочалов покажет лучшие произведения, написанные за тридцать лет


С 22 января в Вятском художественном музее будет работать персональная выставка Александра Мочалова «Поле Куликово». Название выставки художник выбрал не случайно. Оно перекликается с названием работы, которую Александр Петрович считает заглавной в своем творчестве на сегодняшний день. В 2013 году Александр Мочалов стал лауреатом премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Призвание». В 2019 году картина Александра Мочалова «Второй концерт Рахманинова» участвовала в летней выставке в Королевской Академии художеств в Лондоне.

Александр Петрович Мочалов – заслуженный художник РФ, член Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». 

На выставке экспонируются живописные произведения, созданные за последние 30 лет творческой деятельности мастера. В последние десятилетия А. П. Мочалов пишет сериями. По его мнению, мысль, закладываемая в работы, таким образом раскрывается с большей силой.

Название выставки художник выбрал не случайно. Оно перекликается с названием работы, которую А.П. Мочалов считает заглавной в своем творчестве на сегодняшний день. В экспозиции также представлены живописные циклы на вечные темы: «Библейские сюжеты», «Русское» (по былинам). Его увлекают музыкальные и литературные сюжеты: «Берег дальный» (портреты классиков и коллег), «Мастер и Маргарита. Ассоциации», «Дом» (семья). И, конечно, волнуют темы нашей истории: триптих «Песни войны» и др. 

Выставка будет интересна разной аудитории: дети и взрослые, школьники и студенты, любители искусства и профессионалы. Каждый найдет, что-то близкое и интересное: история, философия, эстетика - это все разные грани творчества художника. 

Увидеть более 90 произведений Александра Мочалова можно с 22 января по 3 апреля 2022 года.


  • 5 февраля в 15:00 директор музея и куратор выставки Анна Шакина проведет экскурсию-диалог с художником
  • КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН НА ЭКСКУРСИЮ