Начните 2022 год в ВХМ

30 декабря 2021 — 16:34

Начала января – идеальное время сделать то, что давно планировал, но не успел в предыдущем году. Например, сходить в музей. Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых предлагает выставки, арт-паузы и мероприятия, которые могут разнообразить ваш досуг на новогодних каникулах.

Выставки:

• · «Михаил Демидов. Художник. Время. Люди» (Художественный музей, Карла Маркса, 70) знакомит с творчеством одного из ведущих вятских художников – М. А. Демидовым, мастером портрета, а также представляет его как педагога через работы учеников.
  • «Книжкины картинки» к 120-летию Евгения Чарушина (Художественный музей, Карла Маркса, 70) включает произведения 15-ти мастеров оформления детской книги из коллекции Вятского художественного музея, многие из которых ранее не экспонировались. Тематика работ связана с миром детской литературы: песенки-потешки для малышей, волшебные и бытовые сказки, стихи, рассказы о природе.
  • «Борис Ведерников. Живопись» (Выставочный зал, Карла Либкнехта, 71) составлена сериями работ разных периодов жизни художника за последние 20 лет. Его реалистический стиль отличает глубокий и внимательный подход к отбору изображаемого. Портрет, натюрморт, пейзаж – Борис Александрович многогранен, поэтому на выставке каждый найдет что-то, что может восхитить.
  • «В мастерской художника» (Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова) раскрывает методы работы художника Николая Хохрякова на натуре и процесс создания пленэрных пейзажей. Это более 70 живописных и графических работ Николая Хохрякова, Ивана Шишкина, Аполлинария Васнецова, а также европейских художников XIX века.

Арт-паузы:

В течение всех новогодних каникул в музее и его филиалах будут проходить арт-паузы – краткие знакомства с текущими выставками – следите за расписанием на музейном сайте.

Для тех, кто уже посмотрел все выставки, предлагаем посетить мероприятия Выставочного зала (Карла Либкнехта, 71):

• Песочный спектакль «Рождественский сочельник» (6 января, 16:00)
  • Концерт Вокального ансамбля «PRIMA» (8 января, 16:00)
  • Песочный спектакль «Зимняя сказка» (9 января, 16:00).

Ждем вас в музее!