График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Традиции реалистической школы живописи в Выставочном зале ВХМ


  14 декабря 2021 — 20:27

14 декабря в Выставочном зале Вятского художественного музея состоялось открытие персональной выставки Заслуженного художника РФ Бориса Ведерникова, которую он посвятил своему отцу – нашему земляку оперному певцу Александру Филипповичу.

Борис Александрович Ведерников – яркий представитель современных российских живописцев, развивающих традиции русской реалистической школы. Он приехал в Киров, чтобы открыть особенную для него выставку: «Мой отец всю жизнь занимался искусством. Когда я стал профессиональным художником, он начал говорить о том, что надо бы выставиться на малой родине – в Вятке. Я выполняю этот завет и, поэтому благодарю Вятский художественный музей и будущих посетителей за теплые слова и внимание».

Крепкую связь художника и его семьи с нашим регионом подчеркнула и Татьяна Сергеевна Мазур, министр культуры Кировской области: «Все здесь говорит об уникальной нашей «вятскости», которая передается от отца к сыну с основательностью, верностью, силой. Это видно и в работах Бориса Александровича. Особенно потрясают портреты его отца Александра Филиповича, написанные с бесконечной сыновьей любовью, но еще приятно видеть в череде работ – произведения, посвященные Вятке, чутко передающие особенности края несмотря на то, что художник живет и работает в Москве».

О многогранности, но цельности выставочного проекта сказала Анна Владимировна Шакина, директор Вятского художественного музея: «Перед нами большой мастер, который глубоко думает и много размышляет на тему искусства и творчества. Сегодня мы в этом убедились, когда Борис Александрович провел экскурсию, немногословно, но вдумчиво и чрезвычайно точно. Причем экспозиция составлена самим Борисом Александровичем. Нам действительно очень повезло! Для студентов художественных специальностей эта выставка станет школой, например, в передаче воздуха и света, а для любителей искусства покажет новую грань реалистической живописи. Тут есть чему поучиться».

Экспозиция выставки составлена сериями работ разных периодов жизни художника за последние 20 лет. Его реалистический стиль отличает глубокий и внимательный подход к отбору изображаемого: пейзажи, натюрморты, портреты – везде соблюден баланс между «постановочностью» и естественностью.

Убедиться в этом сможет любой посетитель Выставочного зала уже с 15 декабря.

❗Расписание экскурсий

- 5 января - 15:00 - Борис Ведерников. Живопись
- 6 января - 15:00 - Борис Ведерников. Живопись
- 7 января - 15:00 - Борис Ведерников. Живопись
- 8 января - 15:00 - Борис Ведерников. Живопись 
- 9 января - 15:00 - Борис Ведерников. Живопись