График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Бесплатное посещение ВХМ для посетителей с инвалидностью


  2 декабря 2021 — 10:00

3 декабря состоится акция, посвященная Международному дню инвалида на площадках Вятского художественного музея и филиалов.

В этот день, к бесплатному посещению для посетителей с инвалидностью будут доступны залы постоянной экспозиции Художественного музея, Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова и временные выставки Выставочного зала.

Художественный музей, (Карла Маркса, 70):

- Зал «Небо пишет красками святыми» знакомит с древнерусским и церковным искусством XV – начала XX века. В экспозиции представлены иконопись, старинные оклады, предметы мелкой пластики и старообрядческого медного литья, деревянная резная пластика.

- Зал «Русское искусство XVIII–XIX веков» знакомит гостей музея с живописью, произведениями искусства из стекла, фарфора, резной кости и художественной мебелью.

- Зал «Русское искусство конца XIX – начала XX века» погружает посетителя в эпоху Серебряного века. Самые значимые художественные объединения этого периода («Союз русских художников», «Мир искусства», «Голубая роза» и др.) представлены лучшими работами художников-учредителей и участников объединений.

Выставочный зал (Карла Либкнехта, 71):

- «На выставке Дорога длиною в жизнь» представлены работы члена Союза художников России, графика, дизайнера, педагога – Любови Пестовой-Целищевой. Дополняют экспозицию работы молодого поколения семьи Пестовых-Целищевых. Историко-краеведческие изыскания, дизайн и современное искусство, культурная и семейная преемственность – вот те темы, которые раскрывают для нас авторы выставки.

Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова (Копанскй переулок,4)

- Художник Н.Н. Хохряков 70 лет жил на исторической усадьбе старой Вятки. Он изображал её в серии усадебных пейзажей 1910-1920-х годов. Он был превосходным рисовальщиком школы И.И. Шишкина, мастером цинкографий, коллекционером гравюр русских и иностранных, фотографом, одним из основателей музея им. В.М. и А.М. Васнецовых и его сотрудником на протяжении 15-ти лет.

Тел. для справок: 22-50-74 (доп. 221)

*Посещение выставок не предусматривает экскурсионное обслуживание.