Культурный марафон в ВХМ

24 ноября 2021 — 10:42

Спринт: посещение коротких арт-пауз по залам постоянной и временной экспозиций. Подойдет для тех, кто впервые в музее. Арт-пауза - это краткое обзорное знакомство с выставкой, длящееся обычно не более 30 минут.
Уточнение: арт-паузы проходят только в выходные дни. Выставки, по которым проводятся арт-паузы также периодически меняются. Например, в ноябре это залы постоянной экспозиции «Русское искусство XVIII – XIX вв.» и выставка Михаила Демидова "Художник. Время. Люди".

Средняя дистанция: экскурсии и свободное посещение всех выставок Художественного музея. Подойдет для глубокого погружения в мир искусства и для тех, кто любит долго и вдумчиво рассматривать каждый экспонат. В ноябре и декабре пройдет кураторская экскурсия по выставке Михаила Демидова "Художник. Время. Люди".
Уточнение: экскурсия проводится для групп от 5 человек, поэтому приветствуется запись целых групп или покупка билетов заранее. Все для того, чтобы сотрудники музея могли сориентировать вас, набирается ли группа и соответственно состоится ли экскурсия.

Марафонпосещение абсолютно всех событий - настоящий культурный вызов.

• Можно начать со знакомства с залами постоянной экспозиции, начиная с самостоятельного посещения зала Древнерусского искусства.
  • Затем продолжить погружение в художественную традицию на экскурсии "Тайны и открытия русского искусства XVIII-XX вв." или арт-паузе по отдельным залам: «Русское искусство XVIII – XIX вв.» и «Русское искусство конца XIX – начала XX века».
  • Особо заинтересовавшись историей искусств прошлого столетия, послушать куратора выставки  "Художник. Время. Люди" об удивительных для Вятки и всей страны 1920-х годах.
  • И, наконец, начать декабрь в роли знатока музейной "кухни" и прослушать лекцию "Музеи "обычные" и "необычные".

Некоторые мероприятия доступны по Пушкинской карте!

Чтобы ваш культурный марафон состоялся, советуем:
1. Внимательно изучить расписание мероприятий в приложении "Госуслуги. Культура". У каждого события есть точные дата и время.
2. Покупать билет заранее, выбрав удобный для себя сеанс.
3. Ходить в музей вместе с друзьями, ведь некоторые мероприятия, например, экскурсии, предусматривают групповое посещение.
4. Получать удовольствие, ходить туда, куда хочется, и изучать то, что нравится.

Подробности и стоимость мероприятий, а также события доступные к посещению по Пушкинской карте смотрите в разделе "Афиша"