Сказочная выставка в Вятском художественном музее

19 ноября 2021 — 13:09

Более 70 графических произведений ждут зрителей на выставке, посвященной 120-летию со дня рождения художника Евгения Чарушина.

В экспозицию вошли детские иллюстрации, созданные талантливыми мастерами XX века, фарфоровая пластика Е.И. Чарушина и детский фарфоровый сервиз с росписями Ю. А. Васнецова. Тематика работ связана с миром детской литературы: песенки-потешки для малышей, волшебные и бытовые сказки, стихи, рассказы о природе.

На выставке зрители увидят иллюстрации на сказочную тему, выполненные С.А. Алимовым «Приключения барона Мюнхаузена», Ю.А. Васнецовым «Русские народные сказки, песенки и потешки», М.А. Бычковым «Три Толстяка», Б.А. Диодоровым «Снежная королева». Также будут представлены работы, которые Э.Б. Гельмс создавал к сказке «Золотой петушок», Ф.В. Лемкуль – к «Сказкам народов Прибалтики», К.И. Рудаков – по произведениям «Щелкунчик и мышиный король», «Красная шапочка», «Карлик Нос» и другие. Интерес к детским стихам отразился в работах В. В. Лебедева «Вчера и сегодня», Ю.А. Молоканова «Айболит», М.П. Митурич-Хлебникова «Золотое колесо», Е.И. Чарушина «Детки в клетке».

«Книжкины картинки» понравятся и детям, и взрослым. Юные зрители с интересом будут рассматривать яркие рисунки к известным произведениям, а их родители вновь окунутся в добрый мир любимых сказок из детства.

Сроки проведения: 24 ноября 2021–30 января 2022 года
Место проведения: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых.
Возрастное ограничение: 0+
Стоимость: 150 руб. – взрослый билет, 90 руб. – льготный билет (пенсионеры, студенты, школьники), 60 руб. – дошкольники (от 5 до 7 лет).