Авангард из коллекции ВХМ в Екатеринбурге

Источник: Арт-галерея Ельцин Центра

17 ноября 2021 — 17:40

Марк Шагал, Михаил Матюшин, Эмма Гурович, Дмитрий Санников и другие....

5 ноября в Арт-галерее Ельцин Центра открылась выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» об одном из самых ярких периодов деятельности Казимира Малевича по созданию новаторской школы авангардного искусства. Проект рассказывает о развитии вокруг идей Малевича ключевой для него самого и его единомышленников художественной концепции – супрематизма.

В экспозицию вошли 84 работы из более десяти музеев и нескольких частных коллекций, в том числе 17 экспонатов из фондов Вятского художественного музея – графика, живопись и скульптура. Например «Лошадь и корова» Марка Шагала, «Лампа» Эммы Гурович, «Орнамент» Павла Мансурова, «Берег моря» Михаила Матюшина и многие другие. Увидеть их своими глазами вы можете до 22 февраля в Арт-галерее Ельцин Центра (г. Екатеринбург).