Ушел из жизни заслуженный ювелир международного класса, почетный гражданин города Кирова Сергей Квашнин

29 октября 2021 — 15:20

Ушел из жизни ювелир и почетный гражданин города Кирова Сергей Квашнин. Сергей Квашнин родился 23 октября 1955 года в Нижегородской области. В 1974 год у переехал в Киров.

Сергей Иванович Квашнин, художник-гравер, медальер, ювелир, изобретатель, проектировщик ювелирного инструмента, чье творчество по достоинству оценено в кругу ювелиров мирового уровня, внес большой вклад в развитие медальерного искусства. Он удостоен многих отечественных и зарубежных званий и наград: Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный деятель русской культуры, Заслуженный ювелир международного класса, Академик Российской академии художеств, Академик Европейской академии естественных наук, полный кавалер ордена Карла Фаберже. Сергей Иванович основатель и Президент Волго-Вятского монетного двора (первого частного монетного двора в России), Действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Член Союза художников России (Киров). Мастер медальерного искусства награждён почётным знаком «За заслуги перед городом Кировом», является Почетным гражданином города Кирова.

Последняя прижизненная выставка в Кирове, открытая Сергеем Ивановичем, работает в Вятском художественном музее до 7 ноября 2021 года.

Вятский художественный музей выражает соболезнования родным и близким Сергея Ивановича.