В выставочном зале ВХМ состоится лекция, посвященная французскому искусству.

11 октября 2021 — 10:00

14 октября в 17:00 состоится лекция «Какая потеря для французского искусства! К истокам рождения кубизма».

«Какая потеря для французского искусства!» - сказал русский коллекционер Сергей Щукин, увидев новую картину Пикассо. Картина Пабло Пикассо «Авиньонские девицы» 1907 года, которую сам художник назвал «актом экзорцизма», ознаменовала рождение нового направления искусства. Несмотря на то, что направление сразу же получило название «кубизм», на самом деле оно явилось протестом против тех самых «кубиков».

На лекции пойдет речь об истоках создания первой картины в стиле кубизм и её значении для мирового искусства.

Светлана Михайловна Дождевых, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии, социологии и философии ВятГУ, экскурсовод, член Союза экскурсоводов России.

Место проведения: Выставочный зал, ул. Карла Либкнехта, 71.
Дата и время проведения: 14 октября 17:00
Телефон для справок: 8 (8332) 22-50-71/