Новая выставка в ВХМ

14 сентября 2021 — 18:25

В выставочном зале Вятского художественного музея открылся новый выставочный проект "Живописная Россия. Школа будущего"

Выставка демонстрирует широкий спектр пластических тенденций станковой живописи в современной системе высшего образования на примере творчества ведущих художников-преподавателей основных художественных вузов нашей страны и включает более 150 произведений.

Специально на открытие выставки "Живописная Россия. Школа будущего" приехали кураторы выставки:

Евгений Викторович Ромашко - народный художник РФ, академик Российской академии художеств, первый вице-президент Творческого союза художников России, заведующий кафедрой академической живописи Московской государственной художественно-промышленная академии им. С.Г. Строганова, руководитель выставочного проекта "Живописная Росссия"

Андрей Игоревич Дубов - заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор кафедры рисунка и живописи Московского политехнического университета, председатель секции живописи Московского отделения Творческого союза художников России.

Леонид Александрович Бажанов - профессор НИУ "Высшая школа экономики", руководитель направления "Современное искусство" в Школе искусств и дизайна НИУ "Высшая школа экономики", арт-критик, куратор, историк искусства, основатель Государственного центра современного искусства, автор статей, посвещященых теории и практике современного искусства.

- Проект существует уже 6 год и к нему не угасает интерес. Это удается сделать благодаря кураторам, которые участвуют в создании выставки. В этом году мы собрали 12 тем - 12 учебных заведений. "Школа будущего" - это возможность взглянуть на тему наставничества. Нам было интересно посмотреть на тех, кто формирует современное поколение художников. Показать ведущих педагогов ведущих художественных вузов страны, - рассказал Евгений Ромашко.

- Выставочный проект рассчитан на широкий круг зрителей. Он поднимает дискуссионные вопросы, связанные с современной живописью. Мы, как кураторы высказали разные мнения в разделах выставки. И я надеюсь, что зритель получит представления о том, как развиваются образовательные программы в разных учебных заведения страны, - отметил Леонид Бажанов.

Напомним, что 16 сентября в 18:00 состоится лекция "Строгановы и "Строгановка", первое событие публичной программы выставки "Живописная Россия. Школа будущего".

*Проект "Живописная Россия. Школа будущего" реализован c использованием гранта, предоставленного ООО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

15 сентября 2021 - 3 октября 2021
Выставочный зал ВХМ, Карла Либкнехта, 71, 22-50-71