Преподаватели ведущих художественных вузов страны примут участие в новой выставке

3 сентября 2021 — 17:55

С 15 сентября стартует в выставочном зале ВХМ откроется выставка  "ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ. ШКОЛА БУДУЩЕГО".

Проект «Живописная Россия. Школа будущего» продемонстрирует творчество художников-преподавателей ведущих художественных вузов и позволит представить, каким будет искусство России в ближайшем будущем, когда его будут определять выпускники этих учебных заведений. В выставке примут участие художники, передающие свой профессиональный опыт студентам в 12 ведущих художественных вузах страны.

В 2021 году выставка «Живописная Россия. Школа Будущего» экспонируется в Ставропольском краевом художественном музее, Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых, Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева, Выставочном зале Московского Союза художников, МАУК «Выставочный центр «Галерея» (Ижевск). Руководитель кураторской группы: Евгений Ромашко, Народный художник РФ, действительный член и член Президиума Российской академии художеств, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова, советник Президента РАХ, Первый вицепрезидент ТСХР.

РАСПИСАНИЕ ПУБЛИЧНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСТАВКИ:

• 16 сентября 18:00 Лекция "Строгановы и "Строгановка"
    Лекцию ведет куратор выставки, научный секретарь ВХМ, кандидат культурологии, член АИС - Клементьева Наталья Валериевна.
  • 18 сентября 16:00 Музыкальный вечер. Выступление композитора и пианиста Станислава Хусаинова
  • 23 сентября 18:00 Концерт «Осенний Лирический» Константина Юдичева
  • 30 сентября 18:00 Встреча с заслуженным художником России Татьяной Тимкиной
     Татьяна Тимкина проведёт лекцию о Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.
  • 29 сентября 16:00 Мастер-класс заслуженного художника России Сергея Горбачева – «Современные приёмы в технике акварели на примере пейзажа»
  • Экскурсия выходного дня каждую субботу и воскресенье в 15:00

Проект "Живописная Россия. Школа будущего" реализован c использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»